• Veiling 146

Kavel 861 - Veiling 146

MEROVINGIENS, tremissis ...
MEROVINGIENS, tremissis ...

Kavel 861

Dark Ages
MEROVINGIENS, tremissis d''électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. Belfort - (cfr ... Lees meer - Very Fine
Schatting:
1.000,00 EUR
Inzetprijs:
800,00 EUR
Huidig bod:
800,00 EUR

Biedingen

Kavelstatus:
Veiling gesloten

Beschrijving

MEROVINGIENS, tremissis d''électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. D/ PINO FITVR B. diad. à d. R/ HILDEBODO MO Croix dont le pied est croiseté, entre trois croissants, entourée d''un grènetis ouvert orné de volutes. Belfort - (cfr 1840-1841 et 3662-3663); Prou - (cfr 1692-1693). 1,12g Extrêmement rare Petit éclat sur la tranche.
Belfort décrit deux tremisses du monétaire Hildebodus qu'il attribue à Châteaudun, lisant la légende du droit DVNO FITVR ou DINO FITΛR (1840-1841). Mais ces deux monnaies figurent aussi au tome III avec la lecture PINO, pour Le Pineau en Haute-Vienne (n° 3662-3663), suivant l'attribution proposée par M. Deloche, Description des monnaies mérovingiennes du Limousin, dans RN 1861, p. 41-42, 106-107. Prou les donne pour sa part à l'atelier de Dun-le-Poëlier dans l'Indre.

Kwaliteit: Very Fine

Alleen geregistreerde en geautoriseerde gebruikers mogen biedingen plaatsen.

Gebruik het registratieformulier om ons uw deelnameverzoek te sturen, of, als u al geregistreerd en geautoriseerd bent, gebruik dan het inlogvak aan de rechterkant.

Voor alle informatie kunt u contact opnemen met auctions@elsen.eu

Verkoopvolgorde

SESSIE 1 (Kavels 1-856)
Voorbieding - Einde
11 12 2020 17:00 CET
Live veiling - Begin
12 12 2020 09:00 CET

SESSIE 2 (Kavels 857-1773)
Voorbieding - Einde
11 12 2020 17:00 CET
Live veiling - Begin
12 12 2020 14:00 CET