• Veiling 146

Kavel 1 - Veiling 146

FRANCE, METZ, Evêché, Siège vacant, AR denier anonyme, 1090-1093 (?). Flon 200, 2. Rare. - Very Fine
Schatting:
200,00 EUR
Inzetprijs:
160,00 EUR
Huidig bod:
240,00 EUR

Biedingen

Kavelstatus:
Veiling gesloten

Beschrijving

FRANCE, METZ, Evêché, Siège vacant, AR denier anonyme, 1090-1093 (?). D/ S STEP-HANVS B. dr. de saint Etienne à g. R/ Dans le champ, M/ETT/IS entre quatre étoiles. Flon 200, 2; coll. Robert 484; Robert & Serrure 72, 2. 1,02g Rare Légère faiblesse de frappe.
Pour Maxe-Werly, il s'agirait d'une monnaie de visite impériale. Lors de ses séjours à Metz, l'empereur avait le droit d'y faire frapper monnaie de son choix, qui avait cours de huit jours avant son arrivée à huit jours après son départ. Grote et Baerten réfutèrent cette assertion, car les textes mentionnant cette coutume ne sont pas antérieurs au 13e siècle. Il s'agit sans doute d'une émission du siège vacant en 1090, après la mort d'Hériman, pendant la période où Poppon, élu par le chapitre messin, était en conflit avec l'empereur Henri IV. Poppon ne fut sacré évêque de Metz que le 27 mars 1093.

Kwaliteit: Very Fine

Alleen geregistreerde en geautoriseerde gebruikers mogen biedingen plaatsen.

Gebruik het registratieformulier om ons uw deelnameverzoek te sturen, of, als u al geregistreerd en geautoriseerd bent, gebruik dan het inlogvak aan de rechterkant.

Voor alle informatie kunt u contact opnemen met auctions@elsen.eu

Verkoopvolgorde

SESSIE 1 (Kavels 1-856)
Voorbieding - Einde
11 12 2020 17:00 CET
Live veiling - Begin
12 12 2020 09:00 CET

SESSIE 2 (Kavels 857-1773)
Voorbieding - Einde
11 12 2020 17:00 CET
Live veiling - Begin
12 12 2020 14:00 CET