• Asta 147

Lotto 733 - Asta 147

CAROLINGIENS, Charlemagne ...
CAROLINGIENS, Charlemagne ...
CAROLINGIENS, Charlemagne (768-814), AR denier, 793/794-812, Mayence. D/ + CΛRLVS REX FR Monogramme carolin. R/ + MOGONTIΛ Croix sur ... Leggi tutto - Very Fine
Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

CAROLINGIENS, Charlemagne (768-814), AR denier, 793/794-812, Mayence. D/ + CΛRLVS REX FR Monogramme carolin. R/ + MOGONTIΛ Croix sur trois degrés. M.G. 91; Prou 30; Gariel 207 var.; M.E.C. I, 742. 1,65g Très rare Fêlure du flan. Patine noire.
Il existe un denier de Charlemagne frappé à Sens (M.G. 94) qui présente exactement le même motif au revers: une croix sur trois degrés. Ce type souligne l'importance ecclésiastique des deux ateliers qui étaient chacun siège d'archevêché avec rang de primauté, Sens pour la Gaule et Mayence pour la Germanie. Nous connaissons d'ailleurs un autre denier de Charlemagne frappé à Mayence (M.G. 93), sur lequel la croix a été remplacée au revers par une grande lettre P (pour Prima Sedes ?).

Grading/Stato: Very Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-415)
03 06 2021 17:00 CEST
04 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 416-1164)
03 06 2021 17:00 CEST
04 06 2021 13:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1165-1807)
03 06 2021 17:00 CEST
05 06 2021 09:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1808-2629)
03 06 2021 17:00 CEST
05 06 2021 14:00 CEST