• Asta 158

Lotto 317 - Asta 158

Lotto 317

Medioevo
FRANCE, LORRAINE, Duché, Jean Ier (1346-1390), AR plaque, à partir de 1346, Nancy. D/ + IOHANNES DVX MARCHIO DE LOTHORIGA Dans un ... Leggi tutto - Très Beau à Superbe / Very Fine - Extremely Fine
Stima:
750,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE, LORRAINE, Duché, Jean Ier (1346-1390), AR plaque, à partir de 1346, Nancy. D/ + IOHANNES DVX MARCHIO DE LOTHORIGA Dans un quadrilobe, l'écu écartelé de Lorraine et Blois entre trois couronnes. R/ Croix pattée courte, cantonnée de quatre couronnes. Légende intérieure: + MONETA DE NACEI. Saulcy VI, 1; coll. Robert 1321; Flon 411, 1. 3,39 g. Très rare. Flan large. Fine fêlure du flan. Belle patine.
La première émission du règne de Jean Ier, au même type que les plaques frappées sous la régence de Marie de Blois-Châtillon, imitant les plaques d'argent frappées à cette époque par les comtes de Bar et de Luxembourg.

Grading/Stato: Très Beau à Superbe / Very Fine - Extremely Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-581)
21 03 2024 16:00 CET
22 03 2024 09:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 582-1157)
21 03 2024 16:00 CET
22 03 2024 14:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1158-1730)
21 03 2024 16:00 CET
23 03 2024 09:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1731-2515)
21 03 2024 16:00 CET
23 03 2024 14:00 CET