• Asta 157

Lotto 268 - Asta 157

AUGUSTE (-27-14), AE as, 10-14, Nîmes. D/ IMP/ DIVI·F T. d'Agrippa à g., coiffé de la couronne rostrale, et t. l. d'Auguste à d. De ... Leggi tutto - Beau à Très Beau/Fine - Very Fine
Stima:
75,00 EUR
Base d'asta:
60,00 EUR
Aggiudicazione:
180,00 EUR

Stato lotto:

AUGUSTE (-27-14), AE as, 10-14, Nîmes. D/ IMP/ DIVI·F T. d'Agrippa à g., coiffé de la couronne rostrale, et t. l. d'Auguste à d. De part et d'autre, P-P. R/ COL- NEM Crocodile à d. devant une palme. RIC 159; AMC 441; RPC 525. 12,35 g. Corrosion. Griffes centrale et à l'exergue au droit. Patine verte.

Le groupe III des émissions nîmoises peut être daté par l'apparition au droit des lettres P-P, pater patriae, titre qui fut donné à Auguste en 2 av. J.-C. Il semble probable de le situer en 10 de notre ère, quand ce titre apparaît également sur les frappes de Lyon.

Grading/Stato: Beau à Très Beau/Fine - Very Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-567)
07 12 2023 17:00 CET
08 12 2023 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 568-1118)
07 12 2023 17:00 CET
09 12 2023 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1119-1584)
07 12 2023 17:00 CET
09 12 2023 14:00 CET