• Asta 157

Lotto 101 - Asta 157

GAULE CELTIQUE, Normandie, AV quart de statère, dernière partie du 3e s. av. J.-C. Au type de l'aurige-loup. D/ T. à d., le cou perlé. ... Leggi tutto - presque Très Beau/about Very Fine
Stima:
1.250,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

GAULE CELTIQUE, Normandie, AV quart de statère, dernière partie du 3e s. av. J.-C. Au type de l'aurige-loup. D/ T. à d., le cou perlé. R/ Cheval galopant à d., conduit par un loup qui tient les rênes de ses pattes arrière. En dessous, un oiseau aux ailes déployées. A l'ex., simulacre de légende. DT 2077; Kretz, NumCirc 111, 4 (août 2003), 1. 1,97 g. Extrêmement rare. Fines griffes au droit.
Ce quart de statère manque dans toutes les collections publiques importantes. Il a fait l'objet d'une publication de Rainer Kretz, A new 'Wolf-Rider' Quarter Stater from Northern Gaul, qui y signale 4 exemplaires connus. L'auteur conclut à une provenance localisée sur le territoire occupé à l'époque de la guerre des Gaules par les Lexovii, les Aulerci Eburovices, les Caleti et les Veliocasses, dans la Basse-Seine. S'appuyant sur leur teneur en or ainsi que sur la masse supposée du statère correspondant, R. Kretz attribue ces quarts de statère à la fin de la première série des imitations de Philippe et les date de la fin du 3e siècle.

Grading/Stato: presque Très Beau/about Very Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-567)
07 12 2023 17:00 CET
08 12 2023 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 568-1118)
07 12 2023 17:00 CET
09 12 2023 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1119-1584)
07 12 2023 17:00 CET
09 12 2023 14:00 CET