• Asta 155

Lotto 2217 - Asta 155

ALLEMAGNE, SAXE-COBOURG-GOTHA, Ordre de la Branche ernestine de Saxe, ensemble de grand-croix, 1er modèle civil (1833-1864): croix en or ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

ALLEMAGNE, SAXE-COBOURG-GOTHA, Ordre de la Branche ernestine de Saxe, ensemble de grand-croix, 1er modèle civil (1833-1864): croix en or (58 mm, OEK 2446, avec émail blanc manquant sur deux branches de l’avers et une branche du revers de la croix, la lettre "E" sur la branche supérieure de l’avers de la croix manquante); plaque en vermeil et argent avec appliques en or (70 mm, OEK 2447, manque et salissures à l’émail blanc de la croix, sans poinçon ni marque de fabricant au revers). Echarpe délavée. L’Ordre a été créé le 26 mars 1833 comme ordre de famille par les ducs Ernst de Saxe-Cobourg-Gotha, Friedrich de Saxe-Altenburg et Bernhard de Saxe-Meiningen. Duc de Saxe et prince de Saxe-Cobourg, le roi Léopold Ier l’a fait attribuer par simple recommandation auprès de ses parents de Cobourg à de nombreux Belges dont il voulait distinguer le mérite envers sa personne sans passer par le contreseing obligatoire d’un ministre belge. Hormis les princes de la Famille royale, vingt Belges ont reçu la grand-croix entre 1836 et 1861. Il est difficile de dire si cet ensemble a appartenu à Jean-Baptiste ou à Alphonse Nothomb. Le premier l’a reçu en novembre 1846 et le second en août 1856. Les statuts de l’Ordre ont été revus en 1864, avec l'abandon de l'usage des lettres "E", "F" ou "B" en or pour distinguer le duc régnant.

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-589)
15 06 2023 16:00 CEST
16 06 2023 09:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 590-1143)
15 06 2023 16:00 CEST
16 06 2023 14:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1144-1653)
15 06 2023 16:00 CEST
17 06 2023 09:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1654-2314)
15 06 2023 16:00 CEST
17 06 2023 14:00 CEST