• Asta 145

Lotto 2339 - Asta 145

ALLEMAGNE, lot. - Extremely Fine
Base d'asta:
160,00 EUR
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

ALLEMAGNE, médaillon uniface au portrait de René de Chalon, comte de Nassau, daté 1521 (sic). Céramique vernie, 148 mm, dans un cadre en bois. Anciennes notices biographiques manuscrites au dos (en français et en néerlandais). Petits éclats.
René de Chalon (1519-1544), prince d'Orange, comte de Nassau et seigneur de Breda, fut stadhouder de Hollande, de Zélande, d'Utrecht et de Gueldre pour Charles Quint. Il mourut à 25 ans lors du siège de Saint-Dizier et l'empereur en personne assista à son agonie. Son coeur et ses entrailles sont conservés à la collégiale Saint-Maxe à Bar-le-Duc et le reste fut transféré à Breda. Mort sans descendance, il désigna comme héritier son cousin Guillaume de Nassau-Dillenburg, plus connu sous le nom de Guillaume le Taciturne. Sa veuve, Anne de Lorraine, se remaria avec Philippe de Croÿ, duc d'Aarschot.

Grading/Stato: Extremely Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-896)
17 09 2020 17:00 CEST
18 09 2020 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 897-1755)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1756-2571)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 14:00 CEST