• Asta 151

Lotto 1101 - Asta 151

BRABANT, Duché, Albert et ...
BRABANT, Duché, Albert et ...
BRABANT, Duché, Albert et Isabelle (1598-1621), AR ducaton, 1618, Anvers. D/ B. accolés des archiducs à d. R/ Ecu couronné, tenu par ... Leggi tutto - Very Fine - Extremely Fine
Stima:
750,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR

Stato lotto:

BRABANT, Duché, Albert et Isabelle (1598-1621), AR ducaton, 1618, Anvers. D/ B. accolés des archiducs à d. R/ Ecu couronné, tenu par deux lions, au-dessus du bijou de la Toison d''or. G.H. 309-1; Delm. 248; W. 928; V.H. 617. 32,20g Belle patine.
Après la conclusion de la Trêve de Douze ans, les archiducs s'attachèrent à relever le pays, dévasté par trente années de guerre et vidé d'une partie de sa population. De nombreuses mesures furent prises pour restaurer l'ordre et la sécurité, relever les finances et relancer le commerce. Le système monétaire fut aussi entièrement remanié, afin de pourvoir les Pays-Bas d'une monnaie stable. Ce nouveau monnayage fut maintenu dans les grandes lignes jusqu'au milieu du 18e siècle. Il était basé sur le souverain d'or (valant 6 florins ou 120 sols) et le souverain d'argent, rapidement appelé patagon (valant 48 sols). Une nouvelle monnaie d'argent fut créée en 1618, le ducaton, valant un demi-souverain d'or (60 sols). Quatre ducatons valaient donc cinq patagons.

Grading/Stato: Very Fine - Extremely Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-353)
09 06 2022 17:00 CEST
10 06 2022 10:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 354-852)
09 06 2022 17:00 CEST
10 06 2022 14:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 853-1375)
09 06 2022 17:00 CEST
11 06 2022 09:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1376-2023)
09 06 2022 17:00 CEST
11 06 2022 14:00 CEST