Lot 2194 - Vente publique 154

VATICAN, Ordre de Saint-Grégoire le Grand, grande croix à titre civil de chevalier commandeur (3e classe) du 1er modèle de la fondation ... Lire tout
Estimation:
750,00 EUR
Prix de départ:
600,00 EUR
Adjudication:
700,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

VATICAN, Ordre de Saint-Grégoire le Grand, grande croix à titre civil de chevalier commandeur (3e classe) du 1er modèle de la fondation en 1831, en or (52 mm) et émaux, large cravate d’origine en partie insolée.
Les croix données à titre civil sont bien plus rares à cette époque que celles données à titre militaire. À l’origine, il n’y avait que deux tailles de croix, un petit modèle pour les chevaliers (4e classe) et un grand modèle pour les chevaliers commandeurs et les chevaliers grands-croix de 1ère et 2e classe (D. Henneresse, Ordres et décorations du Saint-Siège, 2019, p. 119) .
Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter auctions@elsen.eu

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-542)
Pré-enchère - Fin
16 03 2023 16:00 CET
Enchère en salle - Enchère live - Début
17 03 2023 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 543-1142)
Pré-enchère - Fin
16 03 2023 16:00 CET
17 03 2023 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 1143-1661)
Pré-enchère - Fin
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1662-2202)
Pré-enchère - Fin
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 14:00 CET