• Auction 146

Lot 1770 - Auction 146

Lot 1770

Orders
TUNISIE, lot.
400,00 EUR
320,00 EUR
360,00 EUR

TUNISIE, 1e classe de l’Ordre du Nichan Iftikar au monogramme d’Ali Bey (1882-1902): plaque en argent, repercée avec poinçon tunisien, et cordon sans bijou. Avec son brevet en arabe pour le général de division français Jean Tricoche.
Le général Tricoche (Châteauroux, 1824-1900) était un artilleur issu de l’Ecole polytechnique. Blessé au siège de Rome en 1849, il servit ensuite en Afrique du nord et participa au siège de Sébastopol. Il fut interné en Suisse durant la guerre franco-prussienne de 1870-1871 et fut élevé au rang de grand officier de la Légion d’honneur en 1888.

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-856)
11 12 2020 17:00 CET
Live auction - Start
12 12 2020 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 857-1773)
11 12 2020 17:00 CET
Live auction - Start
12 12 2020 14:00 CET