• Auction 158

Lot 1033 - Auction 158

LIEGE, Principauté, Arnould de Hornes (1378-1389), AV florin d'or au saint Pierre, s.d., Tongres. D/ MONETA- TONGNS' Saint Pierre trônant ... Read more - Superbe / Extremely Fine
15.000,00 EUR
12.000,00 EUR
Price realized:
13.000,00 EUR

LIEGE, Principauté, Arnould de Hornes (1378-1389), AV florin d'or au saint Pierre, s.d., Tongres. D/ MONETA- TONGNS' Saint Pierre trônant de f. dans une stalle gothique, ten. une clé et une croix. En dessous, deux clés en sautoir. R/ (clés) ARNOLDVS EP'S LEODIENS Deux écus accolés dans un polylobe cantonné de trèfles, l'un à l'aigle d'Empire et l'autre au lion. Chestret 268; coll. Piat 171 (deux exemplaires connus, vendu 520 francs); Dengis 589 (quatre exemplaires répertoriés); Delm. 313. 3,50 g. De la plus haute rareté. Belle patine.
La seule monnaie d'or liégeoise frappée à Tongres, où un atelier était déjà actif au 13e siècle, sous Jean d'Aps et Robert de Thourotte. Jean d'Arckel le fit rouvrir pour l'émission des gros au buste, au même type que ceux de Liège et Maastricht (Chestret 264). L'atelier était encore en fonction sous Arnould de Hornes pour l'émission de ce rarissime florin d'or. Il fut ensuite dénitivement fermé.

Condition: Superbe / Extremely Fine

Notes
Provient de la trouvaille de Zutphen, Schulman, Amsterdam, vente 233, 29 mars 1960, 797 et de la collection A. Symkens, Liège, 25 novembre 1991.

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-581)
21 03 2024 16:00 CET
Room auction - Live auction - Start
22 03 2024 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 582-1157)
21 03 2024 16:00 CET
22 03 2024 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 1158-1730)
21 03 2024 16:00 CET
23 03 2024 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1731-2515)
21 03 2024 16:00 CET
23 03 2024 14:00 CET