• Auction 154

Lot 2183 - Auction 154

Lot 2183

Orders
BELGIQUE, groupe de 9 décorations montées sur deux agrafes ayant appartenu au lieutenant Henri Lambert, du 10e régiment de ligne: croix ... Read more
750,00 EUR
600,00 EUR
Price realized:
750,00 EUR

BELGIQUE, groupe de 9 décorations montées sur deux agrafes ayant appartenu au lieutenant Henri Lambert, du 10e régiment de ligne: croix d’officier de l’Ordre de la Couronne avec palme (manque dans l’émail d’une pointe), chevalier de l’Ordre de Léopold à titre militaire (unilingue), croix de guerre 1914-1918 (avec une palme et une manquante sur le ruban), croix du feu, médaille commémorative de la guerre 1914-1918 (avec chevrons de front et croix rouge pour blessure sur le ruban), médaille interalliée de la Victoire, médaille du centenaire de la Belgique 1930, croix civique 1914-1918 de 2e classe et Military Cross du Royaume-Uni (type George V, avec son écrin original muni d’une plaquette métallique au nom du titulaire).
Henri Lambert, né à Arlon le 21 février 1895, suivit les cours de l’Ecole des cadets et de l’Ecole militaire (matricule 16029). Il était élève sous-lieutenant au régiment des grenadiers de forteresse à Anvers au déclenchement de la guerre. Désigné pour le 10e de ligne le 31 octobre 1914, il fut gravement blessé à Caaskerke deux jours plus tôt. Il resta hospitalisé jusqu’au 29 janvier 1916 avant d’être attaché à l’état-major de la place de Calais pour le reste de la guerre. Le capitaine Lambert fut définitivement pensionné pour raisons de santé le 29 juin 1919. Seules la croix de chevalier de l’Ordre de Léopold avec palme et la croix de guerre avec palme attribuées le 1er novembre 1917 pour sa blessure figurent dans son dossier conservé au Musée royal de l’Armée (DO 08894).

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-542)
16 03 2023 16:00 CET
Room auction - Live auction - Start
17 03 2023 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 543-1142)
16 03 2023 16:00 CET
17 03 2023 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 1143-1661)
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1662-2202)
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 14:00 CET