• Auction 154

Lot 2056 - Auction 154

Lot 2056

Medals
PAYS-BAS MERIDIONAUX, AR doré médaille, s.d. (1570), Jonghelinck (d'après Poggini). Mariage de Philippe II et Anne d'Autriche. D/ ... Read more - Very Fine
1.500,00 EUR
1.200,00 EUR
Price realized:
2.600,00 EUR

PAYS-BAS MERIDIONAUX, AR doré médaille, s.d. (1570), Jonghelinck (d'après Poggini). Mariage de Philippe II et Anne d'Autriche. D/ PHILIPPVS HISPANIAR ET NOVI ORBIS OCCIDVI REX B. cuir. du roi à g. R/ ANNA AVSTRIACA PHILYPPI CATHOL· B. de la reine à d., vêtue d'un corsage à col fraisé et portant un double collier de perles. Sur la coupe de l'épaule, AET·Z1·. van Loon I, 131, 2; Smolderen, Jonghelinck, 74; Armand I, 240, 13; Slg. Lanna, 708 (cet exemplaire). 39 mm 19,75 g. Très rare. Fonte d'époque finement ciselée, les champs repolis, avec quatre petits trous de fixation rebouchés.
Après la mort de son fils Don Carlos, puis de sa troisième épouse Elisabeth de Valois, morte en couches le 3 octobre 1568, Philippe II décida de se marier une quatrième fois pour tenter d'avoir un héritier. Il demanda la main de sa nièce Anne d'Autriche, la fille de son cousin et beau-frère l'empereur Maximilien II. Après avoir obtenu la dispense du pape, le mariage fut décidé en 1569. Pour se rendre en Espagne, Anne d'Autriche prit la route des Pays-Bas en compagnie de ses frères les archiducs Albert et Wenceslas. Elle reçut un accueil fastueux à Anvers le 26 août 1570 et embarqua ensuite pour l'Espagne à Flessingue le 25 septembre 1570. Cette médaille a longtemps été attribuée à Poggini mais pour Smolderen "la forme des lettres, l'importance de la ciselure et la place des mentions gravées sont très caractéristiques du style de Jonghelinck" (p. 311). La confusion s'explique par l'existence d'une médaille d'Anne d'Autriche par Poggini au portrait très proche de celui du maître anversois. Quant au portrait de Philippe II, il est manifestement inspiré du portrait du roi réalisé par Poggini en 1559 lorsqu'il séjournait dans les Pays-Bas.

Condition: Very Fine

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-542)
16 03 2023 16:00 CET
Room auction - Live auction - Start
17 03 2023 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 543-1142)
16 03 2023 16:00 CET
17 03 2023 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 1143-1661)
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1662-2202)
16 03 2023 16:00 CET
18 03 2023 14:00 CET