• Auction 153

Lot 1960 - Auction 153

Lot 1960

Orders
BELGIQUE, lot de 8 décorations relatives à la guerre 1914-1918: chevalier de l’Ordre de Léopold II (2, dont une avec palme), croix de ... Read more
100,00 EUR
80,00 EUR
Price realized:
80,00 EUR

BELGIQUE, lot de 8 décorations relatives à la guerre 1914-1918: chevalier de l’Ordre de Léopold II (2, dont une avec palme), croix de guerre 1914-1918 (2, dont une avec palme), médaille de la Victoire (2) et médaille commémorative de la guerre 1914-1918 (2). Trois des rubans sont ornés d’une barrette émaillée de noir (dont une avec un manque dans l’émail).
La loi du 17 mars 1920 a autorisé les mères des militaires morts pour la Patrie à porter les décorations attribuées à leur fils avec, sur le ruban, une barrette émaillée de noir à l’exclusion de tout autre insigne.

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-455)
08 12 2022 16:00 CET
Room auction - Live auction - Start
09 12 2022 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 456-922)
08 12 2022 16:00 CET
09 12 2022 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 923-1447)
08 12 2022 16:00 CET
10 12 2022 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1448-1985)
08 12 2022 16:00 CET
10 12 2022 14:00 CET