• Asta 146

Lotto 1 - Asta 146

FRANCE, METZ, Evêché, Siège vacant, AR denier anonyme, 1090-1093 (?). Flon 200, 2. Rare. - Very Fine
Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR
240,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE, METZ, Evêché, Siège vacant, AR denier anonyme, 1090-1093 (?). D/ S STEP-HANVS B. dr. de saint Etienne à g. R/ Dans le champ, M/ETT/IS entre quatre étoiles. Flon 200, 2; coll. Robert 484; Robert & Serrure 72, 2. 1,02g Rare Légère faiblesse de frappe.
Pour Maxe-Werly, il s'agirait d'une monnaie de visite impériale. Lors de ses séjours à Metz, l'empereur avait le droit d'y faire frapper monnaie de son choix, qui avait cours de huit jours avant son arrivée à huit jours après son départ. Grote et Baerten réfutèrent cette assertion, car les textes mentionnant cette coutume ne sont pas antérieurs au 13e siècle. Il s'agit sans doute d'une émission du siège vacant en 1090, après la mort d'Hériman, pendant la période où Poppon, élu par le chapitre messin, était en conflit avec l'empereur Henri IV. Poppon ne fut sacré évêque de Metz que le 27 mars 1093.

Grading/Stato: Very Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-856)
11 12 2020 17:00 CET
12 12 2020 09:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 857-1773)
11 12 2020 17:00 CET
12 12 2020 14:00 CET