• Asta 151

Lotto 1756 - Asta 151

RUSSIE, bijou en or de l’Ordre impérial et royal de l’Aigle blanc (91 x 61 mm). Sur les serres, les poinçons conformes à la ... Leggi tutto - about Extremely Fine
Stima:
15.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Aggiudicazione:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

RUSSIE, bijou en or de l’Ordre impérial et royal de l’Aigle blanc (91 x 61 mm). Sur les serres, les poinçons conformes à la législation en vigueur entre 1865 et 1896 pour les objets en or: 56 (zolotniki) et 1869. Sur l''anneau, l''aigle impériale et IK (Julius Keibel). Manques aux deux côtés de l’émail bleu des pendants sous la couronne et au revers à l'émail noir de la queue de l'aigle.

L’Ordre de l’Aigle blanc est un des plus anciens ordres de chevalerie. Institué en Pologne en 1325, son attribution a souvent été interrompue aux 15e et 16e siècles. Il a été restauré par le roi Auguste II de Pologne en 1705. Après le congrès de Vienne en 1815 et le 4e partage de la Pologne, l’empereur Alexandre Ier a commencé à l’attribuer à ses sujets polonais. Nicolas Ier l'a incorporé à la hiérarchie des ordres russes le 17 novembre 1831, après la répression de la révolte et l’annexion de la Pologne. Ce modèle avec les pendants émaillés de bleu sous la couronne a été d’application entre 1856 et 1917. Le nombre total d’Ordres de l’Aigle blanc décernés entre 1815 et 1917 est estimé à environ 4000, ce qui en fait une distinction rare à l’échelle de l’empire russe. Les insignes de cet ordre à classe unique se composent d’un bijou suspendu à une écharpe et d’une plaque. Le bijou a la forme d’une croix de Malte pommée émaillée de rouge avec une bordure blanche (les couleurs de la Pologne) et au centre un aigle blanc surmonté d’une couronne royale, le tout posé sur un aigle bicéphale russe émaillé de noir et surmonté d’une couronne impériale émaillée de rouge. Les lettres IK renvoient à Julius (Ivan) Keibel (1825-1882). Celui-ci reprit en 1862 l’atelier de son père Wilhelm Keibel et la fonction de fournisseur du Chapitre des Ordres et de la Cour.

Grading/Stato: about Extremely Fine

Per qualsiasi informazione contattare auctions@elsen.eu

SESSIONE 1 (Lotti 1-353)
09 06 2022 17:00 CEST
10 06 2022 10:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 354-852)
09 06 2022 17:00 CEST
10 06 2022 14:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 853-1375)
09 06 2022 17:00 CEST
11 06 2022 09:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1376-2023)
09 06 2022 17:00 CEST
11 06 2022 14:00 CEST