Lot 1712 - Vente publique 146

BELGIQUE, lot.
Estimation:
200,00 EUR
Prix de départ:
160,00 EUR
Offre actuelle:
220,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

BELGIQUE, lot de 4 demi-tailles de l’Ordre de Léopold (militaire, unilingue): une d’officier (29 mm, en or avec de légers manques aux émaux), une de chevalier (30 mm, avec le centre du revers et une boule manquantes et des manques aux émaux), une de chevalier (29 mm, avec le lion au centre de l’avers manquant et de légers manques aux émaux des pointes) et une de chevalier (25 mm, avec de légers manques aux émaux des pointes).
A une époque où le port permanent des décorations était obligatoire pour les officiers, les demi-tailles ont été privilégiées pour limiter l’encombrement sur la poitrine. Ce port permanent entraînait souvent des chocs aux émaux et des pertes de centres.
Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter auctions@elsen.eu

Vente publique 146

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-856)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 857-1773)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 14:00 CET