Lot 1138 - Vente publique 146

CELLES, Abbaye, AR denier. Au titre d''Henri III, empereur (1046-1056). Dan. 186 var. Très rare. - Fine - Very Fine
Estimation:
200,00 EUR
Prix de départ:
160,00 EUR
Offre actuelle:
550,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

CELLES, Abbaye, AR denier. Au titre d''Henri III, empereur (1046-1056). D/ L''empereur trônant de f., ten. un sceptre et un gl. cr. R/ Grand monogramme impérial d''Henri, entouré de + MONE-TA- CELL. Dan. 186 var.; Meert, RBN (1991), 108, 1; Ilisch II, 28.3. 1,05g Très rare Faiblesse de frappe habituelle. Nettoyé.
Située à environ 10 km au sud de Dinant, l'abbaye bénédictine de Celles fut fondée au 7e s. Un village se développa autour de l'ermitage primitif, qui devint un centre de pèlerinage. L'abbaye dépendait de l'évêché de Liège mais elle reçut le droit de battre monnaie de l'empereur Henri III. L'abbé usa de ce privilège en faisant frapper des deniers à la titulature impériale jusqu'à la fin du 11e siècle. C'est aussi de cette époque que date la construction de l'imposante collégiale romane et la fabrication de la splendide châsse de saint Hadelin, qui est aujourd'hui conservée à Visé.

Etat de conservation: Fine - Very Fine

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter auctions@elsen.eu

Vente publique 146

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-856)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 857-1773)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 14:00 CET