Lot 861 - Vente publique 146

MEROVINGIENS, tremissis ...
MEROVINGIENS, tremissis ...
MEROVINGIENS, tremissis d''électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. Belfort - (cfr ... Lire tout - Very Fine
Estimation:
1.000,00 EUR
Prix de départ:
800,00 EUR
Offre actuelle:
800,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

MEROVINGIENS, tremissis d''électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. D/ PINO FITVR B. diad. à d. R/ HILDEBODO MO Croix dont le pied est croiseté, entre trois croissants, entourée d''un grènetis ouvert orné de volutes. Belfort - (cfr 1840-1841 et 3662-3663); Prou - (cfr 1692-1693). 1,12g Extrêmement rare Petit éclat sur la tranche.
Belfort décrit deux tremisses du monétaire Hildebodus qu'il attribue à Châteaudun, lisant la légende du droit DVNO FITVR ou DINO FITΛR (1840-1841). Mais ces deux monnaies figurent aussi au tome III avec la lecture PINO, pour Le Pineau en Haute-Vienne (n° 3662-3663), suivant l'attribution proposée par M. Deloche, Description des monnaies mérovingiennes du Limousin, dans RN 1861, p. 41-42, 106-107. Prou les donne pour sa part à l'atelier de Dun-le-Poëlier dans l'Indre.

Etat de conservation: Very Fine

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter auctions@elsen.eu

Vente publique 146

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-856)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 09:00 CET

SESSION 2 (Lots 857-1773)
Pré-enchère - Fin
11 12 2020 17:00 CET
Enchère live - Début
12 12 2020 14:00 CET