Lote 458 - Subasta 147

TITUS Auguste (79-81), AE ...
TITUS Auguste (79-81), AE ...
TITUS Auguste (79-81), AE sesterce, 80-81, Rome. D/ L''amphithéâtre flavien, le Colisée, vu en perspective aérienne. A g., portique des ... Leer todo - Fine
Estimación:
7.500,00 EUR
Precio de salida:
6.000,00 EUR
Adjudicacion:
6.000,00 EUR

Estado del lote:

TITUS Auguste (79-81), AE sesterce, 80-81, Rome. D/ L''amphithéâtre flavien, le Colisée, vu en perspective aérienne. A g., portique des bains de Titus. A d., meta sudans. R/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII/ S-C L''empereur assis à g. sur une chaise curule, ten. une branche, entouré d''une cuirasse et de boucliers. BMC 262, 190 var.; RIC 185; Hill, Monuments, 60; Elkins type B 3 (A2/P3). 23,14g Très rare Tache rouge de corrosion au droit. Revers nettoyé. Patine brune.
La construction de l'amphithéâtre flavien ou Colisée débuta sous Vespasien en 71. Titus ajouta deux étages aux trois étages construits par Vespasien. Le bâtiment fut inauguré en 80. Au cours des 2e et 3e siècles, il subit de nombreuses améliorations et restaurations.

Grading/Estado: Fine

Notas
Provient de CNG, vente électronique du 9 septembre 2015, 339, et de Spink, vente 121, 7-9 octobre 1997, 182.

Para solicitar información contactar auctions@elsen.eu

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-415)
Pujas previas - Fin
03 06 2021 17:00 CEST
Subasta en directo - Inicio
04 06 2021 10:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 416-1164)
Pujas previas - Fin
03 06 2021 17:00 CEST
Subasta en directo - Inicio
04 06 2021 13:30 CEST

SESIóN 3 (Lotes 1165-1807)
Pujas previas - Fin
03 06 2021 17:00 CEST
Subasta en directo - Inicio
05 06 2021 09:00 CEST

SESIóN 4 (Lotes 1808-2629)
Pujas previas - Fin
03 06 2021 17:00 CEST
Subasta en directo - Inicio
05 06 2021 14:00 CEST