Lote 300 - Subasta 145

L. Marcius Philippus, AR denier, 56 av. J.-C., Rome. Cr. 425/1. - Very Fine/Very Fine - Extremely Fine
Precio de salida:
100,00 EUR
Adjudicacion:
100,00 EUR

Estado del lote:

L. Marcius Philippus, AR denier, 56 av. J.-C., Rome. D/ T. diad. d''Ancus Marcius à d. Derrière, lituus. Dessous, ANCVS. R/ Aqueduc sur lequel se trouve une statue équestre. Sous le cheval, fleur. A g., PHILIPPVS. Entre les piliers de l''aqueduc, A-Q-V-A-MAR. Cr. 425/1; Syd. 919. 3,84g Petit poinçon au droit. Légère patine.
Le préteur Q. Marcius Rex réfectionna l'Aqua Marcia en 144 et le fit prolonger jusqu'au Capitole où sa statue équestre fut placée à la fin des travaux. L. Marcius Philippus fit figurer cette statue au revers de ses deniers, tandis qu'au droit apparaît la tête du quatrième roi de Rome dont prétendait descendre la gens Marcia.

Grading/Estado: Very Fine/Very Fine - Extremely Fine

Para solicitar información contactar auctions@elsen.eu

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-896)
Pujas previas - Fin
17 09 2020 17:00 CEST
Subasta de sala - Subasta en directo - Inicio
18 09 2020 14:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 897-1755)
Pujas previas - Fin
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 09:00 CEST

SESIóN 3 (Lotes 1756-2571)
Pujas previas - Fin
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 14:00 CEST