Lote 2215 - Subasta 155

ALLEMAGNE, PRUSSE, Ordre de l’Aigle rouge, collier en or apparu en 1861 (OEK 1610), auquel est suspendu un bijou de grand-croix en or ... Leer todo
Estimación:
40.000,00 EUR
Precio de salida:
32.000,00 EUR
Adjudicacion:
32.000,00 EUR

Estado del lote:

ALLEMAGNE, PRUSSE, Ordre de l’Aigle rouge, collier en or apparu en 1861 (OEK 1610), auquel est suspendu un bijou de grand-croix en or avec aigle écarlate entre les branches et centres du 4e modèle, 1854-1918 (OEK 1611, une des aigles de la croix est détachée, défaut à l'émail blanc d'une branche). Outre un anneau et une bélière pour la fixation de la croix, le collier de 64 cm de long se compose d’un fermoir en deux parties ainsi que de 25 anneaux ainsi répartis: 13 anneaux couronnés (25 mm et couronne de 15 mm) portant la devise SINCERE ET CONSTANTER (7 anneaux au chiffre WR pour Wilhelm Rex alternés avec 6 anneaux avec l’aigle de Prusse), chacun séparé par 12 anneaux en forme d’armes croisées sur une couronne tressée (24 mm). Un anneau avec le monogramme est à refixer et deux anneaux, l’un avec l’aigle rouge et l’autre avec le monogramme, sont manquants. Ce collier constitue la classe supérieure de la grand-croix. De la plus grande rareté, il a été attribué à Jean-Baptiste Nothomb le 22 février 1878 par l’empereur Guillaume Ier auprès de qui il était accrédité. Bien en Cour, Jean-Baptiste Nothomb était un atout de premier ordre de la diplomatie belge à Berlin. À cette époque, l’Allemagne, un des garants de la neutralité armée de la Belgique, était dirigée par le chancelier Bismarck qui mettait en place sa politique européenne et coloniale. Il n’y eut que 28 attributions avant 1914, dont 6 conjointement avec la grand-croix. Comme le collier devait être restitué à la Chancellerie au décès du titulaire pour être réattribué après rénovation, on pense que seulement 12 à 15 ont été effectivement fournis par le fabricant Sy & Wagner, joaillier de la Cour à Berlin. Aucun collier original ne porte toutefois de poinçon ou de nom de fabricant, contrairement aux copies existantes. De plus, l’anneau sous le médaillon central où est fixée la croix est en forme de demi-cercle tandis que celui des copies est circulaire. Aucun exemplaire original n’est apparu depuis très longtemps en vente publique, ce qui explique que Jörg & Anke Nimmergut l'estiment 80.000 € dans l’édition 2021 de leur argus Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800-1945, sans la croix et sans en fournir d'illustration ! Un objet d’intérêt muséal assurément. Cette notice a été rédigée avec l’aide du Prof. Dr. Jörg Nimmergut de Munich que nous remercions ici pour son aimable collaboration.
Voir l'agrandissement en couverture.

Para solicitar información contactar auctions@elsen.eu

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-589)
Pujas previas - Fin
15 06 2023 16:00 CEST
Subasta de sala - Subasta en directo - Inicio
16 06 2023 09:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 590-1143)
Pujas previas - Fin
15 06 2023 16:00 CEST
16 06 2023 14:00 CEST

SESIóN 3 (Lotes 1144-1653)
Pujas previas - Fin
15 06 2023 16:00 CEST
17 06 2023 09:00 CEST

SESIóN 4 (Lotes 1654-2314)
Pujas previas - Fin
15 06 2023 16:00 CEST
17 06 2023 14:00 CEST