• Auction 148

Lot 648 - Auction 148

HAINAUT, Comté, Guillaume III l''Insensé (1356-1389), AR gros au monogramme, Valenciennes. D/ Grand monogramme formant une croix, ... Read more - Very Fine
100,00 EUR
80,00 EUR
Price realized:
100,00 EUR

HAINAUT, Comté, Guillaume III l''Insensé (1356-1389), AR gros au monogramme, Valenciennes. D/ Grand monogramme formant une croix, cantonné de HA-HO-ZE-FR. R/ Croix pattée coupant la légende, cantonnée de deux aigles et de deux lions. Annelets dans les légendes. Chalon 101 var.; Lucas, Hainaut, 116a. 3,13g Petit éclat du flan. Belle patine.

Condition: Very Fine

For any information please contact auctions@elsen.eu