• Auction 147
<< Lot 457 - VESPASIEN ...   Lot 459 - DOMITIEN ... >>

Lot 458 - Auction 147

TITUS Auguste (79-81), AE ...
TITUS Auguste (79-81), AE ...
7.500,00 EUR
6.000,00 EUR
0,00 EUR

TITUS Auguste (79-81), AE sesterce, 80-81, Rome. D/ L''amphithéâtre flavien, le Colisée, vu en perspective aérienne. A g., portique des bains de Titus. A d., meta sudans. R/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII/ S-C L''empereur assis à g. sur une chaise curule, ten. une branche, entouré d''une cuirasse et de boucliers. BMC 262, 190 var.; RIC 185; Hill, Monuments, 60; Elkins type B 3 (A2/P3). 23,14g Très rare Tache rouge de corrosion au droit. Revers nettoyé. Patine brune.
La construction de l'amphithéâtre flavien ou Colisée débuta sous Vespasien en 71. Titus ajouta deux étages aux trois étages construits par Vespasien. Le bâtiment fut inauguré en 80. Au cours des 2e et 3e siècles, il subit de nombreuses améliorations et restaurations.

Grading/Status: Fine

Notes
Provient de CNG, vente électronique du 9 septembre 2015, 339, et de Spink, vente 121, 7-9 octobre 1997, 182.

Time left:
Minimum bid:
6.000,00 EUR

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-415)
03 06 2021 17:00 CET
Live auction - Starts
04 06 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 416-1164)
03 06 2021 17:00 CET
Live auction - Starts
04 06 2021 13:30 CET

SESSION 3 (Lots 1165-1807)
03 06 2021 17:00 CET
Live auction - Starts
05 06 2021 09:00 CET

SESSION 4 (Lots 1808-2629)
03 06 2021 17:00 CET
Live auction - Starts
05 06 2021 14:00 CET