• Auction 136
<< Lot 982 - CAMBRESIS, ...   Lot 984 - HAINAUT, ... >>

Lot 983 - Auction 136

80,00 EUR

HAINAUT, Comté, Guillaume Ier (1304-1337), AR demi-gros au monogramme (eskiélois), 1312-1313. D/ Monogramme de Hainaut dans un quadrilobe, cantonné de ·H-A-Y-N''. Le tout dans une bordure de douze trèfles. R/ Croix pattée courte. Légende intérieure: + GVILLELM''· COMES. Chalon 47; Duplessy, RBN (1971), p. 195; Lucas, Hainaut, 74. 1,88g Patine foncée.

Grading/Status: Very Fine