• Auction 136
<< Lot 720 - HAINAUT, ...   Lot 722 - HAINAUT, ... >>

Lot 721 - Auction 136

HAINAUT, Comté, Jeanne de ...
HAINAUT, Comté, Jeanne de ...
400,00 EUR

HAINAUT, Comté, Jeanne de Constantinople (1206-1244), AR obole anonyme, Valenciennes. D/ Monogramme de Hainaut terminé par deux croissants. R/ Croix pattée cantonnée de deux croissants et de deux globules. Chalon 5; Lucas, Hainaut, 31. 0,23g Très rare Belle patine.

Grading/Status: Very Fine - Extremely Fine