• Auction 136
<< Lot 714 - HAINAUT, ...   Lot 716 - HAINAUT, ... >>

Lot 715 - Auction 136

HAINAUT, Comté, AR maille ...
HAINAUT, Comté, AR maille ...
60,00 EUR

HAINAUT, Comté, AR maille anonyme, fin du 12e s., Valenciennes. D/ Monogramme de Hainaut terminé par deux annelets. R/ Croix pattée cantonnée de quatre globules. Chalon 3; Lucas, Hainaut, 26; Nef type 4. 0,41g Très rare Légèrement ébréché. Patine foncée.

Grading/Status: Fine - Very Fine