• Auction 145

Lot 1770 - Auction 145

VLAANDEREN, Graafschap, Arnulf II (964-989) of Boudewijn IV (989-1036), AR denarius, Lens of St. Winoksbergen (?). Dan. ... Read more - Very Fine
400,00 EUR
Price realized:
750,00 EUR

VLAANDEREN, Graafschap, Arnulf II (964-989) of Boudewijn IV (989-1036), AR denarius, Lens of St. Winoksbergen (?). Vz/ Vervormd karolingisch monogram. Kz/ Gevoet kruis met vier bolletjes in de hoeken. Dan. -; Albrecht -; Haeck - (cfr 1); Ilisch II, 1.5. 0,97g Uiterst zeldzaam.
Denieren van dit type werden te Lens geslagen door Eustache, graaf van Boulogne (Dan. 1454-1455). Een denier met een gelijkaardig monogram werd door A. Haeck toegeschreven aan de Vlaamse graaf Arnulf II (964-989). Acht exemplaren van deze denier werden door J. Duplessy gerepertorieerd, zie Quelques monnaies énigmatiques des Pays-Bas (XIe-XVIe siècles), in Actes du XLVe congrès de la fédération des cercles d'archéologie et d'histoire de Belgique, Komen, 28-31 augustus 1980, p. 445-454. - Des deniers de ce type furent frappés à Lens par Eustache, comte de Boulogne (Dan. 1454-1455). Un denier portant un monogramme similaire est attribué par A. Haeck à Arnulf II, comte de Flandre (964-989). Huit exemplaires de ce denier furent répertoriés par J. Duplessy, Quelques monnaies énigmatiques des Pays-Bas (XIe-XVI siècles), dans Actes du XLVe congrès de la fédération des cercles d'archéologie et d'histoire de Belgique, Comines, 28-31 août 1980, p. 445-454.

Condition: Very Fine

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-896)
17 09 2020 17:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
18 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 897-1755)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1756-2571)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 14:00 CEST