• Auction 145

Lot 1506 - Auction 145

BRABANT, Duché, Les Etats en révolte (1577-1581), AR écu des Etats, 1579, Anvers. G.H. 245-1. Rare. - Very Fine
800,00 EUR
Price realized:
1.150,00 EUR

BRABANT, Duché, Les Etats en révolte (1577-1581), AR écu des Etats, 1579, Anvers. D/ Le roi à mi-corps à g., couronné et cuirassé, ten. un grand sceptre. R/ Ecu couronné d''Autriche-Bourgogne, entouré du collier de la Toison d''or. G.H. 245-1; Delm. 110; W. 762; V.H. 374. 29,89g Rare Belle patine.
La numismatique de l'époque de la révolte des Pays-Bas contre Philippe II est particulièrement intéressante et reflète fidèlement l'évolution politique de la situation. Les Etats Généraux, qui contrôlaient presque la totalité des territoires, décidèrent en janvier 1577 de faire frapper de nouvelles monnaies: des doubles florins d'or et des écus dits "des Etats" avec leurs subdivisions. On ne s'attaqua pas directement à la personne de Philippe II, c'était au régime espagnol qu'on en voulait. Aussi le nouveau monnayage représente toujours le roi d'Espagne avec sa titulature habituelle mais ses armes ont été modifiées: le grand écu d'Espagne a cédé la place à l'ancien écu d'Autriche-Bourgogne de Philippe le Beau et de Charles Quint, déjà utilisé dans la série de Bourgogne. La nouvelle devise PACE ET IVSTITIA témoigne bien des aspirations des Etats.

Condition: Very Fine

For any information please contact auctions@elsen.eu

SESSION 1 (Lots 1-896)
17 09 2020 17:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
18 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 897-1755)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1756-2571)
17 09 2020 17:00 CEST
19 09 2020 14:00 CEST