Los Nr. 458 - Auction 147

TITUS Auguste (79-81), AE ...
TITUS Auguste (79-81), AE ...
TITUS Auguste (79-81), AE sesterce, 80-81, Rome. D/ L''amphithéâtre flavien, le Colisée, vu en perspective aérienne. A g., portique des ... Weiter - Fine
Schätzpreis:
7.500,00 EUR
Ausrufpreis:
6.000,00 EUR
Ergebnis:
6.000,00 EUR

TITUS Auguste (79-81), AE sesterce, 80-81, Rome. D/ L''amphithéâtre flavien, le Colisée, vu en perspective aérienne. A g., portique des bains de Titus. A d., meta sudans. R/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII/ S-C L''empereur assis à g. sur une chaise curule, ten. une branche, entouré d''une cuirasse et de boucliers. BMC 262, 190 var.; RIC 185; Hill, Monuments, 60; Elkins type B 3 (A2/P3). 23,14g Très rare Tache rouge de corrosion au droit. Revers nettoyé. Patine brune.
La construction de l'amphithéâtre flavien ou Colisée débuta sous Vespasien en 71. Titus ajouta deux étages aux trois étages construits par Vespasien. Le bâtiment fut inauguré en 80. Au cours des 2e et 3e siècles, il subit de nombreuses améliorations et restaurations.

Erhaltung: Fine

Anmerkungen
Provient de CNG, vente électronique du 9 septembre 2015, 339, et de Spink, vente 121, 7-9 octobre 1997, 182.
Material
Beau/Fine
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auctions@elsen.eu

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-415)
Vorgebote - Ende
03 06 2021 17:00 CEST
Live Bidding - Anfang
04 06 2021 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 416-1164)
Vorgebote - Ende
03 06 2021 17:00 CEST
Live Bidding - Anfang
04 06 2021 13:30 CEST

TEIL 3 (Lose 1165-1807)
Vorgebote - Ende
03 06 2021 17:00 CEST
Live Bidding - Anfang
05 06 2021 09:00 CEST

TEIL 4 (Lose 1808-2629)
Vorgebote - Ende
03 06 2021 17:00 CEST
Live Bidding - Anfang
05 06 2021 14:00 CEST